Cortometraggi

 

 

I MIGLIORI CORTI D’AUTORE IN ANIMAZIONE PROVENIENTI DA TUTTI I CONTINENTI

Le proiezioni dei film della XXXIV edizione del Festival Cartoon Club 

sono previsti in due affascinanti location

Palazzina Roma  in piazzale Federico Fellini – Marina Centro

Cinema Fulgor Corso d’Augusto, 162 – Centro Storico

 

 

LUNEDI’ 16 Luglio  ORE 20.00  –  24.00
PALAZZINA ROMA
PREMIO CARTOON JUNIOR

A Romance with AliensCaspar ShawRegno Unito20181
AppelmoesColletictiveBelgio20184
Cap ou pas cap12 CHILDRENBelgio20174
DodgeballCollectiveSlovenia20173
FreedomCollectiveSlovenia20172
Hot dogColletictiveBelgio20174
KrakCollettiveBelgio20174
La Vida De Santa TeresaMaría Fernández PérezSpagna20183
Le monde à l’enver30 children collectiveBelgio20175
Les Chitoumous18 children collectiveBelgio201714
Life after warZuckerwat TenkrawattenGermania20152
Little red capColletictiveBelgio20165
MetumCollectiveSlovenia20171
OlympiaZuckerwat TenkrawattenGermania20154
The great escape of sushiTanu Kids teamBGiappone20172
Princess cheyenneColletictiveBelgio20173
Rat RaceColletictiveBelgio20175
The beginningColletictiveBelgio20164
The Deadly GreedZuckerwat TenkrawattenGermania20153
The Insect SpaDora MartinkovaUK20185
The Sea of animalsSky team 5Giappone20162
The secret of the lighthouseDora MartinkovaUK20186
The secret of the snowmanSnowman’s 5Giappone20163
The Witch’s HouseNakayoshi GroupGiappone20164
TrompetisimoColletictiveBelgio20171
The catchCollettiveBelgio20164

 

 

INTERNATIONAL PANORAMA

01Katharina Potratz, Julian FriedrichGermania20177
An IdeaUan PaolinMexico20176
Angel on the SeashoreKsenyia Simonova, Giuseppe MorganteItalia20187
BalanceBarzan RostamiIran20183
BeepCarlos Terroso, Luis Cadenas, Esteban Álava ZuazuSpagna20187
Beetween The RocksJulien PiauFrancia20185
Blue MoonAndrea MonetaItalia201811
BrechenAra JoGermania20184
CenizasLuciana DigiglioArgentina20174
Coco’s DayTatiana MoshkovaRussia20174
ColorsArly Jones & sami natshehSpagna201720
Concert of the FireMaria KonopatovaRussia20187
DaisyYu YuUSA201810
Enjoing songsSitraka RaheriarivonyMadagascar20174
EssenceAli Zare GhanatnowiIran20181
From the same threadAntonia Piña, Lorène Friesenbichler , Rucha DhayarkarSpagna20173
Grandma’s PieCamilo castro, Ricardo San EmeterioUSA20183
HungryPablo González Diéguez, Julian Andres Conde MartinSpagna20185
Into the ForestChabier KarolinaFrancia/Polonia20174
I-OccupyLorenzo LodovichiItalia20183
Look At MeHui Kai SuUSA20175
MannequinJavier Ramirez AsperillaSpagna20172
MercurioMichele BernardiItalia201810
Mixed MaterialAnna Van RielBelgio20176
Mom WhateverNadiya BilokonUcraina20181
MoravillaRodrigo QuadrielloMessico20186
MostrosCamilo Rodríguez, Gustavo PonceArgentina20174
Natalie.DAngele BeraudFrancia20175
On The Way HomeStefano BertelliItalia20184

 

 

 

MARTEDI’ 17 Luglio  ORE 20.00  –  24.00
PALAZZINA ROMA

INTERNATIONAL PANORAMA

One Thousand MythsAsghar Safar, Abbas Jalali YektaIran20178
OrbisAngel F.CuevasSpagna20178
PeixesUan Crlos PenaSpagna20185
PrudenceConcha Alonso ValdiviesoSpagna20183
Red and the Kingdom of SoundPhil GommRegno Unito201818
ResetLiu JiayiCina20173
RetweetCristina Vilches EstellaSpagna20171
RyokoEmilio Gallego, Jesus GallegoSpagna20184
Saturn VoyagerIuri  Araujo, Guilherme  AraújoBrasile20177
SonosRıdvan ÇakırTurchia20184
Strange CaseZbigniew CzaplaPolonia201714
Suspicious ReflectionPaolo ContiBrasile20183
Tears of fireFilippo MoriniItalia20183
The BeginningFureum  KimRegno Unito20174
The BoxMerve Cirisoglu CoturRegno Unito20167
The Child And The NightClaudia RuizArgentina201712
The cowherd and the girl weaverQi YaoCina20173
The HunterJari VaaraGiappone20185
The InternationaleAli Zare GhanatnowiIran20173
The Last Book From EarthPau  Torrano, Marina SoterasSpagna20182
The MonkZharko IvanovMacedonia201812
The Princess BallJulie Rembauville, Nicolas Bianco-LevrinFrancia20183
The RatMaxim MartinchikGermania201823
The Secret of TimeLudovica di BiaseItalia20184
The Stuff The World Is Made ofThomas WarrenderCanada20174
ViacruxisIgnasi López FàbregasSpagna201811
Vienna Table TripVirgil WidrichAustria20161
Voicing CSA: the mouseKatie SteedUK20172
Where Is My Moon?Mi-Young BaekCorea del sud20171
WoolworldJoanna PolakPolonia201810

 

 

MERCOLEDI’ 18 Luglio  ORE 20.00  –  24.00
PALAZZINA ROMA

SELEZIONE AMARCORT FILM FESTIVAL
DONNE ANIMATE

 

 

 

MERCOLEDI’ 18 LUGLIO CINEMA FULGOR ORE  17.00-24.00

PREMIO CARTOON CLUB

6.1Sergei RyabovRussia20183
A lucky dayFernando Enrique GonzalezColombia20173
About our astronautsGalina GobulevaRussia20185
Alien ScarsMartyna KoleniecPolonia20185
An Old Lady stepped out for…Anastasiya JakulinaRussia20184
Anna Rayner – Darkest of BlueOksana KurmazUcraina20184
AportDenis VoroninRussia20181
BaDaBooGlenn D’Hondt, Karim RhellamBelgio20177
Between the LinesMaria KonevaRussia20185
Beyond the DustJude Erica EstradaUSA20185
Bigman BusinessClarisse ChuaUSA20183
Bloeistraat 11Nienke DeutzBelgio201810
Cat NoirBurgi O’neilSvizzera20186
Chill and ShiverignKwok Wai Chung PhilipHong Kong20187
Christine @ 11Matthew WhitmoreUK20184
Diddl ZappingThomas GoletzGermania/Spagna20183
Don RupertoIrma OrozcoGermania201711
DrowningPedro HarresGermania20186
EgoMario AddisItalia20185
Electrician’s DayVladimir LeschiovLettonia20189
Emtpy ViewAli Zare GhanatnowiIran201718
Fish in a BirdcageIris MooreCanada20183
Fisherwomand and Tuk TukSuresh EriyatIndia201817
FloodDimitar VelevBulgaria20178
FlowerSelorm DogoeGhana20182

A seguire
PREMIO SIGNOR ROSSI

32 Anodontia StreetManon Goyon, Rebecca Hessler, Baptiste DevantFrancia20174
AazarAazar MayaSpagna20185
AchooLucas BoutrotFrancia20176
AkiTaylor ReynoldsUSA20179
ARThropodsChen LiebmanIsraele20184
Better DazeLauren PuglisiUSA20165
Beyond the townThomas LaganaFrancia20175
Charmeurs De VerreJULIEN BAËZA, THAÏS BEAUSSÉ, JEAN-FRANÇOIS LOISEL, VIRGILE MOREAU, CÉLINE PANTALOUF, JUSTINE PASCALFrancia20176
Children of NeptusRaoul DhellemmesFrancia20175
ChimereMARC-ANTOINE BEINEIX, KEVAN CANAVAR, THIBAUD CHANTREL, YANIS LEVOSTRE, TAHAR MEDJAHED, KEIZIA TELFrancia20176
Croc & OdileAntoine MarchandFrancia20182
DahliaMouys AnaStati Uniti20174
DispherentDaniel  Gonzalo FillatSpagna20179
FaeringCamille AlmerasFrancia20179
Flower Found! Jorn LeeuwerinkOlanda20177
 

Galaxy Girl

Richard GroverUSA20173’51”
Good BoyClaudia MarinoUSA20177
GP-to Maxime Gental, Zoé Pelegrin-Bomel, Edwin LeedsFrancia20177
GroovityCaillé DylanFrancia20176
HybridsFlorian Brauch, Mathieu Pujol, Kim TajladesFrancia20176
I WishVictor L. PinelSpagna20184
Ice PepperBoulin MAÏLLYFrancia20176
IpsoAlfred Mathieu, Valentin Barret, Guillame P.SollierFrancia20185
LazareMelisandré EnnuyerFrancia20176
Lost in time22 studentiFrancia20176
Made in FranceAkhabbar LamiaFrancia20176
Mars LoveMario SerranoSpagna20179
MécaniqueJulia Baurens, Ana-Sofia Bernardo, Naiti Escot, Nicolat Jacomet, Ariane Lissajoux, Antoine Verne-CarronFrancia20176
StrokeJiani Zhao, Emanuele RomanoRegno Unito20175
Suraya – Seed of lightLyvia Marcehtti, Charles HussonFrancia20184
Sweet Wee HoursJudithe Herbert, Ines Brini, Julien Cortey, Lea-Caroline LarcherFrancia20175
TemptationCamille Canonne, Laura Bouillet, Michael Hoft,Francia20175
The End is NeighDag Ove SolaasNorvegia20177
The Green BirdPierre Perveyrie, Maximiliuen Bougeis, Marine GoalardFrancia20187
The Last VictimVera DaydakovaRussia20174
The One way journeySuyog KhadikarIndia20189
The VoyagerJoao GonzalesPortogallo20175
VoyagersGauthier Ammeux, Valentine Baillon, Lea FinucciFrancia20188

 

GIOVEDI’ 19 LUGLIO CINEMA FULGOR ORE 17.00- 24.00

Selezione Malta Short Film Festival

The BenchClaudia Circhop6
QrempucuMarc e Nicholas Caruana7
Dark PlacesMatthew Stroud4
I am a green boxRoderick Vella Cesare2
TrickleJames Moffett2

PREMIO CARTOON CLUB 

GoneTom DenneyUK20183
Gone with the rainSinisa ErcegovacCroazia201814
GoodnightCaterina De MataItalia20184
Goose in high heelsJohn DilworthUSA201712
JacotolocotocSecaz ThomasBelgio/Francia201812
KaalCharlie AufroyFrancia20184
Kid ArthurJoel Veitch, David Shute, Larry HuberUK20175
Koyaa Dancing SocksKolja SaksidaSlovenia20173
LabirynthStepan Koval, Oleksandr KolodiiUcraina20178
Leo MinorTai WedekindFrancia20178
Maria and the 7 draftRiho UntEstonia201812
Melon ShortsMike ShiellUSA20162
Mess in the MudMichael ZamjatninsGermania20167
Midnight elegySilviya IvanovaBulgaria20179
MimesisFreud M. WeiserUkraine20187
Miriam by the lakeRiho UntEstonia20165
NausicaaBepi VignaItalia201720
Oh, my dogMarco ComandiniUSA20182
PalomitasSergi Vizcaino CaleroSpagna20179
Panta RheiWouter BongaertsBelgio201810
Peace CarpetZiba ArzhangIran20184
Pour 585Patrick SmithUSA20185
Red fat catKlaus HoefsGermania201610
Rose on the MoonPanna Hoevath MolnarUngheria20172
RoutineFokke MarsOlanda20175
Sand SignsHermes MangialardoItalia20182
Sand WandererEric GlessmanGermania20177
SecretRoberto Lopez SaavedraGermania20174
SnowsaurusAnna KuzinaRussia20182
SurpriseTariq RimawiGiordania20166
SushidoVincenzo De CesarisItalia20172
TALENT SCOUTJosé HerreraSpagna20187
TastefulMorr MerozUSA20173
The AnglerSeoungWook JangCorea201814


PREMIO SIGNOR ROSSI

Monster bitesMackenzie LancasterUSA20173
Off SeasonLáng OrsolyaUngheria201810
Or BleuNicolas ChiarotFrancia20176
Overrun Pierre Ropars, Antonin Derory, Diane ThiraultFrancia20178
PackagedLuke SnedecorUSA20173
Pet PeevedBlake GarnseyUSA20178
Petite FaimVALENTINE ARLÈS, LISA DOR, BENJAMIN DUVAL, BAPTISTE GALTIER, KEYVAN LERICHE, CHARLOTTE MANGINFrancia20176
PistonMarvin Archaimbault, Désir Boucaud, Marc Huges, Arnaud Kupke, Hugo Mine, Vincent Orso-Manzonetta, Kai YangFrancia20175
Fine DustAlessandra Boatto, Gloria Cianci, Sofia ZanonatoItalia20188
ReaperFABRICE LEGER, PATRICE LOUISE , BASTIEN MACHE, FLORIAN MALCHOW, ROBIN ALENOFrancia20184
ROAD TO PROHIBITIONJavier MurcianoSpagna20183
SarahMiriam ObršlíkováRepubblica Ceca20176
SaudadeJan Henrik HansenNorvegia20175
Savannah SwiftPauline Gregoire, Lucie Bonzom, Benoit Parias, Theo PierrelFrancia20183
Seconde chanceVictor LemeeFrancia20176
Sentier RougeAlexis Coppee, Pierre Bekec, Yohann PalutFrancia20175
Short Fuse RAFANAN MICHAEL ROBERTSingapore20187
Stockholmean-Baptiste Aziere, Victor Chavanne, Thomas NémeryFrancia20176

 

 

 

CINEMA FULGOR VENERDI’ 20 LUGLIO ORE 17.30
PREMIO CARTOON CLUB

The BoxDusan KastelicSlovenia201712
The Cliff HouseJin Yao WongMalesia20178
The Fixies Bird FeederAndrey Kolpin, Vasili BedoshviliRussia20186
The Game Of The Broad BeanNatacha Valenzuela LòpezChile20177
The HuntAlexei AlekseevFrancia20176
The most terrifyng FriendKirill KravchenkoRussia20178
The MuseSalva de HaroSpagna20173
The N.A.P.Adolfo di MolfettaItalia20178
The Neverending WallSilvia Carpizo De DiegoSpagna201812
The RoundHakim Ceylan BeyogluGermania201812
THEMJamie KendallUK20189
Tip Top Alla VartanyanRussia20162
To dreamAleksandra PiaskowskaPolonia20172
Toxic RelationshipStep cheungHong Kong20183
Twilight WitchZuzana SkopalováRepubblica Ceca20177
UnpleasantPatradol KitchroenUSA20172
Vivat MusketeersAnton DiyakovRussia20177
We are comingOmer AyarTurchia20184
While You’re Asleep (My Weird Dreams Happen)Adrian Quintero, Marmol MartinezMessico20171
WhitelandIra ElshanskyIsraele20187

 

 

 

FINALISTI PREMIO SIGNOR ROSSI

The ArchivistInès BourieFrancia20176
Sailor’s delightLouise AubertinFrancia20175
Like an Elephant in a china shop Louise CHEVRIER, Luka FISCHER, Rodolphe GROSHENS, Marie GUILLON, Estelle MARTINEZ, Benoit
PAILLARD, Lisa RASASOMBAT
Francia20175
The BoxEliott Belrose, Carole Favier, Loicia Lagillier, Alois Mathé, Juliette Perrey, Joran RivetFrancia20176
Le PhareQuentin Arrius, Damien Contreras, Alan Fra, Daurélia Gazel, Laura Gerlier, Ola LelardiFrancia20176
A PrioriMaite SchmittFrancia20186
Blanket TaleMarla KuzmenkoRussia20173
ContactLea BancelinFrancia20186
HookedLucil Lepeuple, Margot Cardinael, Zoé CaudronFrancia20178
Kaliska10 studentsFrancia20172
MemorialNatchapat Drive Jamtaksa, Natthawat Dos JamtaksaTailandia20175
MetamorphosisJane Carmen OliveiraBrasile20175
New NeighboursSara Burgio, Andrea Mannino, Giacomo RinaldiItalia20186
oltremuraCecilia Argenton, Francesca Marchiando Pacchiola, Giovanni Saponaro, Salvatore PioneItalia20186
Stars for youMonica Ngueyn-VoUSA20183
Twin IslandsManon Sailly, Charlotte Sarfati, Christine Jaudoin,Francia20177
YSFrançois Letty, Léa Arachtingi, Simon Goeneutte-LefevreFrancia20178
Strange CargoAuguste Denis, Emmanuelle Duplan, Valentine Machu, Melanie RiesenFrancia20176
The EelSilvia Bassoli, Giacomo d’Ancona, Maria Virginia MorattiItalia20188

 

 

 

FINALISTI PREMIO CARTOON CLUB

A robot is a robotEmile Fris Eernst, Nilas Ropke DriessenDanimarca20186
The PainterRoel BogerOlanda20176
A thousand kissesGoldgewicht RichardBrasile, Stati Uniti, Irlanda, Uruguai201816
WalleyballKaveh SistaniIran20173
59 secondsMauro CarraroSvizzera201816
A Little LightAlexandra Sholudkko, Vladislav BairamgulovRussia20188
A War to end no WarsRuth CogginsRegno Unito20185
Belly FlopJeremy Collins, Kelly DillonSud Africa20185
Clock FaceNatalia RyssRussia20186
CumulonimbusLouise LeblondFrancia20182
DepartureAoífe DoyleIrlanda20189
Dragon Sledge Evgeniya JirkovaRussia20183
GoatsEkaterina FilippovaRussia20182
Heaven to my favorMarlon VillarCosta Rica20186
Nodding offKailey Ga Young ChoiUSA20182
The Cherry TreeEva DvořákováRepubblica Ceca20176
The Foxsadegh javadi NikijehIran201810
The KissAdriano CandiagoItalia20176
The Theory of SunsetRoman Sokolov, Alekcey SavinckyRussia20179
The BasketSuresh EriyatIndia201715
Share

Select language