Cortometraggi

 

 

I MIGLIORI CORTI D’AUTORE IN ANIMAZIONE PROVENIENTI DA TUTTI I CONTINENTI

Le proiezioni dei film della XXXIV edizione del Festival Cartoon Club 

sono previsti in due affascinanti location

Palazzina Roma  in piazzale Federico Fellini – Marina Centro

Cinema Fulgor Corso d’Augusto, 162 – Centro Storico

 

 

LUNEDI’ 16 Luglio  ORE 20.00  –  24.00
PALAZZINA ROMA
PREMIO CARTOON JUNIOR

A Romance with Aliens Caspar Shaw Regno Unito 2018 1
Appelmoes Colletictive Belgio 2018 4
Cap ou pas cap 12 CHILDREN Belgio 2017 4
Dodgeball Collective Slovenia 2017 3
Freedom Collective Slovenia 2017 2
Hot dog Colletictive Belgio 2017 4
Krak Collettive Belgio 2017 4
La Vida De Santa Teresa María Fernández Pérez Spagna 2018 3
Le monde à l’enver 30 children collective Belgio 2017 5
Les Chitoumous 18 children collective Belgio 2017 14
Life after war Zuckerwat Tenkrawatten Germania 2015 2
Little red cap Colletictive Belgio 2016 5
Metum Collective Slovenia 2017 1
Olympia Zuckerwat Tenkrawatten Germania 2015 4
The great escape of sushi Tanu Kids teamB Giappone 2017 2
Princess cheyenne Colletictive Belgio 2017 3
Rat Race Colletictive Belgio 2017 5
The beginning Colletictive Belgio 2016 4
The Deadly Greed Zuckerwat Tenkrawatten Germania 2015 3
The Insect Spa Dora Martinkova UK 2018 5
The Sea of animals Sky team 5 Giappone 2016 2
The secret of the lighthouse Dora Martinkova UK 2018 6
The secret of the snowman Snowman’s 5 Giappone 2016 3
The Witch’s House Nakayoshi Group Giappone 2016 4
Trompetisimo Colletictive Belgio 2017 1
The catch Collettive Belgio 2016 4

 

 

INTERNATIONAL PANORAMA

01 Katharina Potratz, Julian Friedrich Germania 2017 7
An Idea Uan Paolin Mexico 2017 6
Angel on the Seashore Ksenyia Simonova, Giuseppe Morgante Italia 2018 7
Balance Barzan Rostami Iran 2018 3
Beep Carlos Terroso, Luis Cadenas, Esteban Álava Zuazu Spagna 2018 7
Beetween The Rocks Julien Piau Francia 2018 5
Blue Moon Andrea Moneta Italia 2018 11
Brechen Ara Jo Germania 2018 4
Cenizas Luciana Digiglio Argentina 2017 4
Coco’s Day Tatiana Moshkova Russia 2017 4
Colors Arly Jones & sami natsheh Spagna 2017 20
Concert of the Fire Maria Konopatova Russia 2018 7
Daisy Yu Yu USA 2018 10
Enjoing songs Sitraka Raheriarivony Madagascar 2017 4
Essence Ali Zare Ghanatnowi Iran 2018 1
From the same thread Antonia Piña, Lorène Friesenbichler , Rucha Dhayarkar Spagna 2017 3
Grandma’s Pie Camilo castro, Ricardo San Emeterio USA 2018 3
Hungry Pablo González Diéguez, Julian Andres Conde Martin Spagna 2018 5
Into the Forest Chabier Karolina Francia/Polonia 2017 4
I-Occupy Lorenzo Lodovichi Italia 2018 3
Look At Me Hui Kai Su USA 2017 5
Mannequin Javier Ramirez Asperilla Spagna 2017 2
Mercurio Michele Bernardi Italia 2018 10
Mixed Material Anna Van Riel Belgio 2017 6
Mom Whatever Nadiya Bilokon Ucraina 2018 1
Moravilla Rodrigo Quadriello Messico 2018 6
Mostros Camilo Rodríguez, Gustavo Ponce Argentina 2017 4
Natalie.D Angele Beraud Francia 2017 5
On The Way Home Stefano Bertelli Italia 2018 4

 

 

 

MARTEDI’ 17 Luglio  ORE 20.00  –  24.00
PALAZZINA ROMA

INTERNATIONAL PANORAMA

One Thousand Myths Asghar Safar, Abbas Jalali Yekta Iran 2017 8
Orbis Angel F.Cuevas Spagna 2017 8
Peixes Uan Crlos Pena Spagna 2018 5
Prudence Concha Alonso Valdivieso Spagna 2018 3
Red and the Kingdom of Sound Phil Gomm Regno Unito 2018 18
Reset Liu Jiayi Cina 2017 3
Retweet Cristina Vilches Estella Spagna 2017 1
Ryoko Emilio Gallego, Jesus Gallego Spagna 2018 4
Saturn Voyager Iuri  Araujo, Guilherme  Araújo Brasile 2017 7
Sonos Rıdvan Çakır Turchia 2018 4
Strange Case Zbigniew Czapla Polonia 2017 14
Suspicious Reflection Paolo Conti Brasile 2018 3
Tears of fire Filippo Morini Italia 2018 3
The Beginning Fureum  Kim Regno Unito 2017 4
The Box Merve Cirisoglu Cotur Regno Unito 2016 7
The Child And The Night Claudia Ruiz Argentina 2017 12
The cowherd and the girl weaver Qi Yao Cina 2017 3
The Hunter Jari Vaara Giappone 2018 5
The Internationale Ali Zare Ghanatnowi Iran 2017 3
The Last Book From Earth Pau  Torrano, Marina Soteras Spagna 2018 2
The Monk Zharko Ivanov Macedonia 2018 12
The Princess Ball Julie Rembauville, Nicolas Bianco-Levrin Francia 2018 3
The Rat Maxim Martinchik Germania 2018 23
The Secret of Time Ludovica di Biase Italia 2018 4
The Stuff The World Is Made of Thomas Warrender Canada 2017 4
Viacruxis Ignasi López Fàbregas Spagna 2018 11
Vienna Table Trip Virgil Widrich Austria 2016 1
Voicing CSA: the mouse Katie Steed UK 2017 2
Where Is My Moon? Mi-Young Baek Corea del sud 2017 1
Woolworld Joanna Polak Polonia 2018 10

 

 

MERCOLEDI’ 18 Luglio  ORE 20.00  –  24.00
PALAZZINA ROMA

SELEZIONE AMARCORT FILM FESTIVAL
DONNE ANIMATE

 

 

 

MERCOLEDI’ 18 LUGLIO CINEMA FULGOR ORE  17.00-24.00

PREMIO CARTOON CLUB

6.1 Sergei Ryabov Russia 2018 3
A lucky day Fernando Enrique Gonzalez Colombia 2017 3
About our astronauts Galina Gobuleva Russia 2018 5
Alien Scars Martyna Koleniec Polonia 2018 5
An Old Lady stepped out for… Anastasiya Jakulina Russia 2018 4
Anna Rayner – Darkest of Blue Oksana Kurmaz Ucraina 2018 4
Aport Denis Voronin Russia 2018 1
BaDaBoo Glenn D’Hondt, Karim Rhellam Belgio 2017 7
Between the Lines Maria Koneva Russia 2018 5
Beyond the Dust Jude Erica Estrada USA 2018 5
Bigman Business Clarisse Chua USA 2018 3
Bloeistraat 11 Nienke Deutz Belgio 2018 10
Cat Noir Burgi O’neil Svizzera 2018 6
Chill and Shiverign Kwok Wai Chung Philip Hong Kong 2018 7
Christine @ 11 Matthew Whitmore UK 2018 4
Diddl Zapping Thomas Goletz Germania/Spagna 2018 3
Don Ruperto Irma Orozco Germania 2017 11
Drowning Pedro Harres Germania 2018 6
Ego Mario Addis Italia 2018 5
Electrician’s Day Vladimir Leschiov Lettonia 2018 9
Emtpy View Ali Zare Ghanatnowi Iran 2017 18
Fish in a Birdcage Iris Moore Canada 2018 3
Fisherwomand and Tuk Tuk Suresh Eriyat India 2018 17
Flood Dimitar Velev Bulgaria 2017 8
Flower Selorm Dogoe Ghana 2018 2

A seguire
PREMIO SIGNOR ROSSI

32 Anodontia Street Manon Goyon, Rebecca Hessler, Baptiste Devant Francia 2017 4
Aazar Aazar Maya Spagna 2018 5
Achoo Lucas Boutrot Francia 2017 6
Aki Taylor Reynolds USA 2017 9
ARThropods Chen Liebman Israele 2018 4
Better Daze Lauren Puglisi USA 2016 5
Beyond the town Thomas Lagana Francia 2017 5
Charmeurs De Verre JULIEN BAËZA, THAÏS BEAUSSÉ, JEAN-FRANÇOIS LOISEL, VIRGILE MOREAU, CÉLINE PANTALOUF, JUSTINE PASCAL Francia 2017 6
Children of Neptus Raoul Dhellemmes Francia 2017 5
Chimere MARC-ANTOINE BEINEIX, KEVAN CANAVAR, THIBAUD CHANTREL, YANIS LEVOSTRE, TAHAR MEDJAHED, KEIZIA TEL Francia 2017 6
Croc & Odile Antoine Marchand Francia 2018 2
Dahlia Mouys Ana Stati Uniti 2017 4
Dispherent Daniel  Gonzalo Fillat Spagna 2017 9
Faering Camille Almeras Francia 2017 9
Flower Found!  Jorn Leeuwerink Olanda 2017 7
 

Galaxy Girl

Richard Grover USA 2017 3’51”
Good Boy Claudia Marino USA 2017 7
GP-to  Maxime Gental, Zoé Pelegrin-Bomel, Edwin Leeds Francia 2017 7
Groovity Caillé Dylan Francia 2017 6
Hybrids Florian Brauch, Mathieu Pujol, Kim Tajlades Francia 2017 6
I Wish Victor L. Pinel Spagna 2018 4
Ice Pepper Boulin MAÏLLY Francia 2017 6
Ipso Alfred Mathieu, Valentin Barret, Guillame P.Sollier Francia 2018 5
Lazare Melisandré Ennuyer Francia 2017 6
Lost in time 22 studenti Francia 2017 6
Made in France Akhabbar Lamia Francia 2017 6
Mars Love Mario Serrano Spagna 2017 9
Mécanique Julia Baurens, Ana-Sofia Bernardo, Naiti Escot, Nicolat Jacomet, Ariane Lissajoux, Antoine Verne-Carron Francia 2017 6
Stroke Jiani Zhao, Emanuele Romano Regno Unito 2017 5
Suraya – Seed of light Lyvia Marcehtti, Charles Husson Francia 2018 4
Sweet Wee Hours Judithe Herbert, Ines Brini, Julien Cortey, Lea-Caroline Larcher Francia 2017 5
Temptation Camille Canonne, Laura Bouillet, Michael Hoft, Francia 2017 5
The End is Neigh Dag Ove Solaas Norvegia 2017 7
The Green Bird Pierre Perveyrie, Maximiliuen Bougeis, Marine Goalard Francia 2018 7
The Last Victim Vera Daydakova Russia 2017 4
The One way journey Suyog Khadikar India 2018 9
The Voyager Joao Gonzales Portogallo 2017 5
Voyagers Gauthier Ammeux, Valentine Baillon, Lea Finucci Francia 2018 8

 

GIOVEDI’ 19 LUGLIO CINEMA FULGOR ORE 17.00- 24.00

Selezione Malta Short Film Festival

The Bench Claudia Circhop 6
Qrempucu Marc e Nicholas Caruana 7
Dark Places Matthew Stroud 4
I am a green box Roderick Vella Cesare 2
Trickle James Moffett 2

PREMIO CARTOON CLUB 

Gone Tom Denney UK 2018 3
Gone with the rain Sinisa Ercegovac Croazia 2018 14
Goodnight Caterina De Mata Italia 2018 4
Goose in high heels John Dilworth USA 2017 12
Jacotolocotoc Secaz Thomas Belgio/Francia 2018 12
Kaal Charlie Aufroy Francia 2018 4
Kid Arthur Joel Veitch, David Shute, Larry Huber UK 2017 5
Koyaa Dancing Socks Kolja Saksida Slovenia 2017 3
Labirynth Stepan Koval, Oleksandr Kolodii Ucraina 2017 8
Leo Minor Tai Wedekind Francia 2017 8
Maria and the 7 draft Riho Unt Estonia 2018 12
Melon Shorts Mike Shiell USA 2016 2
Mess in the Mud Michael Zamjatnins Germania 2016 7
Midnight elegy Silviya Ivanova Bulgaria 2017 9
Mimesis Freud M. Weiser Ukraine 2018 7
Miriam by the lake Riho Unt Estonia 2016 5
Nausicaa Bepi Vigna Italia 2017 20
Oh, my dog Marco Comandini USA 2018 2
Palomitas Sergi Vizcaino Calero Spagna 2017 9
Panta Rhei Wouter Bongaerts Belgio 2018 10
Peace Carpet Ziba Arzhang Iran 2018 4
Pour 585 Patrick Smith USA 2018 5
Red fat cat Klaus Hoefs Germania 2016 10
Rose on the Moon Panna Hoevath Molnar Ungheria 2017 2
Routine Fokke Mars Olanda 2017 5
Sand Signs Hermes Mangialardo Italia 2018 2
Sand Wanderer Eric Glessman Germania 2017 7
Secret Roberto Lopez Saavedra Germania 2017 4
Snowsaurus Anna Kuzina Russia 2018 2
Surprise Tariq Rimawi Giordania 2016 6
Sushido Vincenzo De Cesaris Italia 2017 2
TALENT SCOUT José Herrera Spagna 2018 7
Tasteful Morr Meroz USA 2017 3
The Angler SeoungWook Jang Corea 2018 14


PREMIO SIGNOR ROSSI

Monster bites Mackenzie Lancaster USA 2017 3
Off Season Láng Orsolya Ungheria 2018 10
Or Bleu Nicolas Chiarot Francia 2017 6
Overrun  Pierre Ropars, Antonin Derory, Diane Thirault Francia 2017 8
Packaged Luke Snedecor USA 2017 3
Pet Peeved Blake Garnsey USA 2017 8
Petite Faim VALENTINE ARLÈS, LISA DOR, BENJAMIN DUVAL, BAPTISTE GALTIER, KEYVAN LERICHE, CHARLOTTE MANGIN Francia 2017 6
Piston Marvin Archaimbault, Désir Boucaud, Marc Huges, Arnaud Kupke, Hugo Mine, Vincent Orso-Manzonetta, Kai Yang Francia 2017 5
Fine Dust Alessandra Boatto, Gloria Cianci, Sofia Zanonato Italia 2018 8
Reaper FABRICE LEGER, PATRICE LOUISE , BASTIEN MACHE, FLORIAN MALCHOW, ROBIN ALENO Francia 2018 4
ROAD TO PROHIBITION Javier Murciano Spagna 2018 3
Sarah Miriam Obršlíková Repubblica Ceca 2017 6
Saudade Jan Henrik Hansen Norvegia 2017 5
Savannah Swift Pauline Gregoire, Lucie Bonzom, Benoit Parias, Theo Pierrel Francia 2018 3
Seconde chance Victor Lemee Francia 2017 6
Sentier Rouge Alexis Coppee, Pierre Bekec, Yohann Palut Francia 2017 5
Short Fuse  RAFANAN MICHAEL ROBERT Singapore 2018 7
Stockholm ean-Baptiste Aziere, Victor Chavanne, Thomas Némery Francia 2017 6

 

 

 

CINEMA FULGOR VENERDI’ 20 LUGLIO ORE 17.30
PREMIO CARTOON CLUB

The Box Dusan Kastelic Slovenia 2017 12
The Cliff House Jin Yao Wong Malesia 2017 8
The Fixies Bird Feeder Andrey Kolpin, Vasili Bedoshvili Russia 2018 6
The Game Of The Broad Bean Natacha Valenzuela Lòpez Chile 2017 7
The Hunt Alexei Alekseev Francia 2017 6
The most terrifyng Friend Kirill Kravchenko Russia 2017 8
The Muse Salva de Haro Spagna 2017 3
The N.A.P. Adolfo di Molfetta Italia 2017 8
The Neverending Wall Silvia Carpizo De Diego Spagna 2018 12
The Round Hakim Ceylan Beyoglu Germania 2018 12
THEM Jamie Kendall UK 2018 9
Tip Top  Alla Vartanyan Russia 2016 2
To dream Aleksandra Piaskowska Polonia 2017 2
Toxic Relationship Step cheung Hong Kong 2018 3
Twilight Witch Zuzana Skopalová Repubblica Ceca 2017 7
Unpleasant Patradol Kitchroen USA 2017 2
Vivat Musketeers Anton Diyakov Russia 2017 7
We are coming Omer Ayar Turchia 2018 4
While You’re Asleep (My Weird Dreams Happen) Adrian Quintero, Marmol Martinez Messico 2017 1
Whiteland Ira Elshansky Israele 2018 7

 

 

 

FINALISTI PREMIO SIGNOR ROSSI

The Archivist Inès Bourie Francia 2017 6
Sailor’s delight Louise Aubertin Francia 2017 5
Like an Elephant in a china shop  Louise CHEVRIER, Luka FISCHER, Rodolphe GROSHENS, Marie GUILLON, Estelle MARTINEZ, Benoit
PAILLARD, Lisa RASASOMBAT
Francia 2017 5
The Box Eliott Belrose, Carole Favier, Loicia Lagillier, Alois Mathé, Juliette Perrey, Joran Rivet Francia 2017 6
Le Phare Quentin Arrius, Damien Contreras, Alan Fra, Daurélia Gazel, Laura Gerlier, Ola Lelardi Francia 2017 6
A Priori Maite Schmitt Francia 2018 6
Blanket Tale Marla Kuzmenko Russia 2017 3
Contact Lea Bancelin Francia 2018 6
Hooked Lucil Lepeuple, Margot Cardinael, Zoé Caudron Francia 2017 8
Kaliska 10 students Francia 2017 2
Memorial Natchapat Drive Jamtaksa, Natthawat Dos Jamtaksa Tailandia 2017 5
Metamorphosis Jane Carmen Oliveira Brasile 2017 5
New Neighbours Sara Burgio, Andrea Mannino, Giacomo Rinaldi Italia 2018 6
oltremura Cecilia Argenton, Francesca Marchiando Pacchiola, Giovanni Saponaro, Salvatore Pione Italia 2018 6
Stars for you Monica Ngueyn-Vo USA 2018 3
Twin Islands Manon Sailly, Charlotte Sarfati, Christine Jaudoin, Francia 2017 7
YS François Letty, Léa Arachtingi, Simon Goeneutte-Lefevre Francia 2017 8
Strange Cargo Auguste Denis, Emmanuelle Duplan, Valentine Machu, Melanie Riesen Francia 2017 6
The Eel Silvia Bassoli, Giacomo d’Ancona, Maria Virginia Moratti Italia 2018 8

 

 

 

FINALISTI PREMIO CARTOON CLUB

A robot is a robot Emile Fris Eernst, Nilas Ropke Driessen Danimarca 2018 6
The Painter Roel Boger Olanda 2017 6
A thousand kisses Goldgewicht Richard Brasile, Stati Uniti, Irlanda, Uruguai 2018 16
Walleyball Kaveh Sistani Iran 2017 3
59 seconds Mauro Carraro Svizzera 2018 16
A Little Light Alexandra Sholudkko, Vladislav Bairamgulov Russia 2018 8
A War to end no Wars Ruth Coggins Regno Unito 2018 5
Belly Flop Jeremy Collins, Kelly Dillon Sud Africa 2018 5
Clock Face Natalia Ryss Russia 2018 6
Cumulonimbus Louise Leblond Francia 2018 2
Departure Aoífe Doyle Irlanda 2018 9
Dragon Sledge  Evgeniya Jirkova Russia 2018 3
Goats Ekaterina Filippova Russia 2018 2
Heaven to my favor Marlon Villar Costa Rica 2018 6
Nodding off Kailey Ga Young Choi USA 2018 2
The Cherry Tree Eva Dvořáková Repubblica Ceca 2017 6
The Fox sadegh javadi Nikijeh Iran 2018 10
The Kiss Adriano Candiago Italia 2017 6
The Theory of Sunset Roman Sokolov, Alekcey Savincky Russia 2017 9
The Basket Suresh Eriyat India 2017 15
Share

Seleziona lingua